Высокие промышленные технологии из Ленинградской области

20 ноября 2020 года
Высокие промышленные технологии из Ленинградской области

Регион представил на Международном форуме «Российский промышленник» инновационные предприятия области, поделился опытом развития промышленной кооперации и провел ряд деловых встреч.

На коллективном стенде Центра развития промышленности Ленинградской области десять предприятий продемонстрировали свою продукцию: медицинское, высокотехнологичное, подъемное оборудование, быстровозводимые здания и металлоконструкции, оборудование для переработки покрышек, геотермальные тепловые насосы для отопления, буровые и сваебойные установки, световое оборудование.

В рамках деловой программы форума Центр развития промышленности провел круглый стол на тему «Кооперация в промышленности. Как понять друг друга?». Как отметила генеральный директор центра Ольга Волкова, «в период замедления экономических процессов, на первое место выходит налаживание кооперации между промышленными предприятиями как на региональном, так и на межрегиональном уровне. Это позволяет повысить конкурентоспособность российской продукции, увеличить спрос, способствует импортозамещению, а также позволяет обеспечить бесперебойную работу».

Участники круглого стола обсудили наиболее эффективные формы кооперации, среди них: участие в промышленных выставках, проведение закупочных сессий для небольших предприятий регионов с участием крупных заказчиков, размещение промышленных предприятий на отраслевых специализированных электронных площадках.

На стенде Центра для областных предприятий и участников экспозиции также прошла презентация программы внедрения цифровых технологий и принципов бережливого производства для промышленных предприятий, а также встреча руководителя судостроительного кластера Ленинградской области с потенциальными участниками кластера – предприятиями «ПСК Ладога» и «Новоладожской судостроительной компанией».