Президент отметил ленинградцев высокими наградами

24 ноября 2020
Президент отметил ленинградцев высокими наградами

За вклад в развитие Ленинградской области Указом Президента России от 23 ноября 2020 года № 732 награждены сотрудники ленинградской администрации, областных предприятий и учреждений.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  награжден первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков. Эффективность работы комитета финансов не раз была отмечена на практике: так, рациональный и взвешенный подход к бюджетному управлению, созданные финансовые резервы позволили региону в этом году встретить во всеоружии пандемию коронавируса. 

Звание «Заслуженный работник физической культуры российской Федерации» присвоено старшему тренеру муниципального автономного учреждения «Тосненский районный культурно-спортивный центр» Ленинградской области Ирине Белоусовой.  

Ирина Владимировна с 1993 года работает тренером по синхронному плаванию и возглавляет сборную команду Ленинградской области по этому виду спорта. За годы своей деятельности она подготовила 22 мастера спорта России по синхронному плаванию, в их числе — Заслуженный мастер спорта России Светлана Колесниченко, олимпийская чемпионка 2016 года, многократная чемпионка мира по синхронному плаванию. Развивать синхронное плавание в Тосненском районе Ирина Белоусова начала в 2009 году. Сейчас под ее руководством учатся более 60 спортсменок. 

Звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» получила заведующая сектором методического отдела государственного казенного учреждения культуры «Ленинградская областная детская библиотека» Людмила Степанова. 

Людмила Валентиновна поступила на работу сразу после окончания Санкт-Петербургского государственного института культуры в 1977 году. Людмила Степанова является одним из ведущих в Ленинградской области разработчиков теории библиотечного дела.  На протяжении многих лет она создает проекты и программы, направленные на приобщение детей к чтению, по которым работает не только Ленинградская областная детская библиотека, но вовлекает в них и другие библиотечные учреждения региона. Сегодня в числе знаковых проектов, подготовленных Людмилой Валентиновной, —  «Школа детского чтения» в Сланцах, «Летние дни детской литературы» в Вырице, «Книжный путь», «Декабрьские встречи» и многие другие. 

Заслуженным работником атомной промышленности Российской Федерации стал Петр Волков — слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования «Ленатомэнергоремонт». 

Петр Георгиевич работал на Ленинградской атомной электростанции с 1975 года, получил знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Принимает активное участие во внедрении, настройке и испытании в производственном процессе новых технологий по применению графитовых торцевых уплотнений и использованию новых подшипников качения на валах аварийно-питательных насосов и насосов гидроуплотнения.

Обновлено