НАЦПРОЕКТЫ: в Ленинградской области заработала «Фабрика процессов»

25 ноября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: в Ленинградской области заработала «Фабрика процессов»

Новая учебно-производственная площадка для работников предприятий и госслужащих региона прошла аттестацию Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

«Фабрика процессов Ленинградской области» размещена на площадке «Кванториума» Кировского политехнического техникума. Предприятия региона получат возможность обучать здесь своих сотрудников основам бережливых технологий. В дальнейшем полученный опыт они смогут применить на своем предприятии. Также на областной «Фабрике процессов» повышению производительности труда будут обучать и госслужащих региона. 

Эксперты Федерального центра компетенций провели оценку площадки и тренерского состава. Для этого накануне на «Фабрике процессов» прошло пробное мероприятие по обучению сотрудников предприятий «Рэмос-Альфа» и «Русско-Высоцкая птицефабрика» навыкам бережливого производства. Решением комиссии фабрика и тренеры Ленинградской области прошли аттестацию и допущены к проведению обучения.

«Фабрика процессов» создана в Ленинградской области в рамах реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Торжественное открытие новой учебной площадки запланировано в начале следующего года. 

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф