В области появился учебно-тренировочный комплекс, где можно пройти огонь и воду

25 ноября 2020
В области появился учебно-тренировочный комплекс,  где можно пройти огонь и воду

В поселке Бугры Всеволожского района состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного комплекса для газодымозащитников с огневым тренажером.

Здесь будут отрабатывать практику специалисты пожарной охраны, обучающиеся или повышающие квалификацию по профилю газодымозащитной службы.

Комплекс позволяет отбирать специалистов, психологически готовых работать в экстремальных ситуациях, в условиях нулевой видимости, входить в огонь при пожарах.

«Именно газодымозащитники работают на пожарах в условиях нулевой видимости, при отсутствии воздуха и высоких температурах, на них лежит ответственность по эвакуации пострадавших из задымленных и горящих помещений», — прокомментировал начальник ГКУ «Леноблпожспас» Алексей Акуленко.

В рамках открытия прошли соревнования «Лучший газодымозащитник» среди подразделений ГКУ «Леноблпожспас».

По итогам профессиональных соревнований звание лучшего газодымозащитника пожарной охраны Ленинградской области завоевал Виктор Короткин, пожарная часть 116 «ОГПС Бокситогорского района».