За сохранностью лесов следят техника и люди

26 ноября 2020
За сохранностью лесов следят техника и люди

В 2021 году в Ленинградской области планируется обновить 57 беспроводных видеокамер системы раннего обнаружения пожаров и создать сервисный центр во Всеволожском районе. В 2020 году уже было заменено 34 из 154 камер системы видеонаблюдения за лесами.

Итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах региона обсудили сегодня на заседании правительства Ленинградской области. 

«Мы лидеры в России и Северо-Западном регионе по эффективности борьбы с лесными пожарами. Мы не будем останавливаться на достигнутом уровне технического оснащения и продолжим работу по обновлению и модернизации системы раннего обнаружения пожаров. Время не стоит на месте, те камеры, которые были установлены раньше, сегодня уже устаревают, поэтому надо продолжать модернизацию. Сегодня 53 % информации по обнаружению лесных пожаров мы получаем через систему видеомониторинга, необходимо довести этот показатель до 75%» , — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

За период пожароопасного сезона 2020 года сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлено более 300 выездов на задымления, ликвидировано 264 лесных пожара на землях лесного фонда на площади 90,4 га. Все лесные пожары ликвидированы в день обнаружения. Благодаря видеосистеме раннего обнаружения пожаров и профессионализму сотрудников лесничеств, средняя площадь одного лесного пожара составила всего 0,34 га. 

Справка 

В течение 2020 года тушение лесных пожаров осуществлялось 71 пожарно-химической станцией, которые входят в структуру лесничеств – филиалов «Ленобллес». 

В рамках федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора с начала 2020 года сотрудниками ЛОГКУ «Ленобллес» проведено более 39 тыс. патрулирований земель лесного фонда, в том числе совместно с сотрудниками ГУ МВД и арендаторами лесных участков. Возбуждено более 240 дел об административных правонарушениях правил пожарной безопасности в лесах, наложено штрафов на сумму более 9,8 млн руб. 

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2020 году приобретено и поставлено 29 единиц лесопожарной техники лесохозяйственной техники на сумму 95,5 млн руб.

Обновлено