НАЦПРОЕКТЫ: сладкое производство работает над эффективностью

26 ноября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: сладкое производство работает над эффективностью

Областная кондитерская фабрика «Любимый Край» сократила на 10% затраты на изготовление печенья с изюмом.

Таковы результаты первого этапа участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». 

«Любимый Край» присоединился к участию в нацпроекте в конце июля, а в сентябре совместно с экспертами Федерального центра компетенций стартовала работа по диагностике и созданию эталонного участка на двух производственных площадках в Ленинградской области. На фабрике в Отрадном в качестве пилотного потока, где отрабатываются технологии бережливого производства, была выбрана линия по производству овсяного печенья с изюмом. На фабрике в Горелово внедряются инструменты быстрой переналадки и всеобщего обслуживания оборудования. 

Сегодня в Отрадном уже реализовано 25% от запланированных мероприятий по повышению производительности труда. Первые итоги – производственные затраты на изготовление овсяного печенья с изюмом снизились почти на 10%. На фабрике в Горелово реализовано порядка 80% запланированных мероприятий для достижения целевых показателей. Разработаны карты и инструкции автономного обслуживания на упаковочное оборудование, чек-листы проверок, проведено обучение всех операторов упаковочного оборудования и сервисных инженеров.

На следующем этапе участия кондитерского объединения в нацпроекте, который займет три месяца, будет идти внедрение улучшений в процессы и создание потока-образца. После чего начнется самостоятельная работа на других производственных линиях. По оценкам предприятия, через три года фабрики смогут увеличить производительность на 30%.

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода начнут реализацию нацпроекта при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф