11 премьер выборгского кинофестиваля

01 декабря 2020
11 премьер выборгского кинофестиваля

7 декабря в Выборге стартует XXVIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу».

В конкурсной программе игрового кино — 11 премьерных картин отечественных кинематографистов. В неигровой конкурс вошло 14 работ, в анимационный — 33 короткометражных фильма.

Откроют фестиваль новая работа режиссёра Николая Хомерики «Белый снег», посвящённая российской лыжнице Елене Вяльбе, и премьера фильма Святослава Ушакова «Медведь», созданная в преддверии 100-летия со дня рождения Юрия Никулина.
Фестиваль продлится до 13 декабря. За это время зрители увидят около 70 работ разных направлений кинематографа. Завершит кинофестиваль фильм «Зоя» о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской.
Жители и гости города смогут бесплатно посмотреть фильмы в кинотеатре «Выборг Палас». Для этого необходимо приобрести билет на сайте фестиваля «Окно в Европу», где также можно познакомиться с программой кинофестиваля.
В городской библиотеке Алвара Аалто состоится показ альманаха Film7Days — сборник короткометражных художественных фильмов, созданных командами кинематографистов из России, Ирана, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Монголии и Чехии, а также документально-анимационного проекта «Живые мемории», в основе которого лежат мемуары о России, её видных и малоизвестных деятелях.
Кроме того, на площадке библиотеки будут организованы мастер-классы с участием кинорежиссёра, сценариста, продюсера, народного артиста Российской Федерации Сергея Снежкина и киноведа Андрея Апостолова.