НАЦПРОЕКТЫ: корм для рыб будут делать быстрее и экономнее

02 декабря 2020
НАЦПРОЕКТЫ: корм для рыб будут делать быстрее и экономнее

Бережливые технологии вместе с экспертами Регионального центра компетенций пришли на «Тосненский комбикормовый завод».

Завод в Тосно стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) предприятие выбрало пилотный участок для апробации бережливых технологий — линию по производству кормов для аквакультуры. Это позволит совершенствовать процессы, снизить издержки и в целом — улучшить производственные показатели.

Процесс работы линии будет пересматриваться с учетом повышения выработки и минимизации трудоемкости и сроков производства. В первые три месяца эксперты РЦК совместно с рабочей группой предприятия будут проводить диагностику работы линии, выявлять проблемы и потери, после чего будет составлен план мероприятий. «Тосненский комбикормовый завод» при поддержке экспертов будет работать над внедрением инструментов бережливого производства в течение полугода, затем этот опыт будет тиражироваться на все производство.

Завод по производству комбикормов в Тосно — второе предприятие нацпроекта на сопровождении Регионального центра компетенций, первым участником стало производство «Оптен-Кабель» из Всеволожского района.

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода реализуют нацпроект при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий участвуют самостоятельно.

Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф

Обновлено