Безработица в регионе сокращается

02 декабря 2020
Безработица в регионе сокращается

Биржа труда Ленинградской области с начала года нашла работу для 21,4 тысяч человек. В ноябре в регионе отмечается тенденция к снижению безработицы.

Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 2 декабря 2020 года составляет 2,96%, для сравнения – на 1 ноября 2020 года этот показатель составлял 3,17%. Сегодня количество обращений в службу занятости Ленинградской области снижается. Рост регистрации безработных граждан связан с введением ограничительных мер на предприятиях и организациях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и упрощенной процедурой постановки на Биржу труда.

На начало декабря на учете на Бирже труда в качестве ищущих работу состоят 35,2 тысячи человек, из них 30,9 тысяч имеют статус безработного.

С начала года новую работу нашли 21,4 тысяч человек, из них 18,8 тысяч трудоустроились после введения ограничительных мер 30 марта 2020 года. Граждане трудоустраиваются по рабочим профессиям, по специальностям служащих и инженерно-технических работников.

К примеру, только в ноябре на новое рабочее место вышли 2416 жителей области. Из них по профессиям рабочих были трудоустроены 1245 человек (52%), на должности служащих – 1171 человек (48% от всех трудоустроенных).

В базе службы занятости сегодня 25981 вакансия от 1920 работодателей, из них 18611 вакансий (72%) по рабочим профессиям, 7370 вакансий (28%) относятся к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

«Мы наблюдаем тенденцию, когда идет спад обращений в службу занятости и при этом увеличение количества трудоустроенных. При ее сохранении мы прогнозируем, что к концу 2020 года уровень регистрируемой безработицы будет снижаться», – прокомментировала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.