Всеволожская больница празднует юбилей

04 декабря 2020
Всеволожская больница празднует юбилей

Одному из ведущих учреждений здравоохранения региона сегодня исполнилось 130 лет.

Всеволожская клиническая межрайонная больница обслуживает территорию, на которой проживает более 200 тысяч человек — это 90 населенных пунктов. Автомобили гаража больницы за сутки «наматывают» более 6000 км.
Сегодня здесь трудится 2600 специалистов, среди них более 700 врачей, более 900 — средний медицинский персонал.

В 2020 году в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения введена в строй вторая ангиографическая установка. За 2019 год в отделении было проведено более 1200 высокотехнологичных операций: установка стентов, удаление или разрушение тромбов, а также диагностических исследований. 

В больнице оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по направлениям — офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, неонатология, акушерство и родовспоможение, работают первичные сосудистые отделения кардиологии и неврологии, травмоцентр. 

Первое в Ленинградской области стационарное приемное отделение скорой медицинской помощи принимает до 200 пациентов в острых и неотложных состояниях в сутки. На вертолетной площадке несколько раз в неделю приземляется сантранспорт с тяжелыми больными из отдаленных уголков Ленинградской области. Всего стационарное лечение в ВКМБ ежегодно проходят до 30 000 пациентов.

В 1978 году открылся Всеволожский роддом, за эти годы здесь родилось более 120 тысяч детей. Специализация роддома — выхаживание маловесных (от 500 г)  новорожденных.
Амбулаторно-поликлиническая сеть больницы насчитывает четыре поликлиники, 9 амбулаторий и 7 ФАПов. В день все они принимают до 7000 пациентов.

Справка

Больница открылась в декабре 1890 года в здании, переданном семьей Всеволожских специально для устроения медицинского учреждения для народа. Первое название — земская больница имени императора Александра II. 

Во время Великой Отечественной войны на территории больницы работал санаторий для истощенных жителей блокадного Ленинграда.

В 2018  году Всеволожская больница получила  сертификат Росздравнадзора, свидетельствующий о том, что качество и безопасность медицинской деятельности соответствует национальным стандартам здравоохранения.

Обновлено