Область готовится ввести льготы для электромобилей

07 декабря 2020
Область готовится ввести льготы для электромобилей

Ленинградская область намерена на три года освободить владельцев автомобилей с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога.

Таким образом регион стремится стимулировать использование транспорта на альтернативном виде топлива для улучшения экологической обстановки. Отдельно предусматривается возможность пролонгации такого вида поддержки и после 2023 года. Соответствующий законопроект был принят сегодня региональным Заксобранием в первом чтении. 

По данным дорожного комитета Ленинградской области, основанием для получения льготы станет паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации машины, подтверждающие, что автомобиль приводится в движение исключительно электрическим двигателем.

Напомним, с 2018 года в Ленинградской области вполовину снижена ставка налога для транспорта, работающего на природном газе.  

Справка 

Согласно Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года приоритетными направлениями инновационного развития автомобилестроения в России, в том числе, является улучшение энергоэффективности, повышение экологических показателей транспортных средств, технологии электрификации транспортных средств (электромобили, гибриды).