Гарантии региона стали законопроектом

07 декабря 2020
Гарантии региона стали законопроектом

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сегодня одобрили в первом чтении проект закона «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области».

Законопроект родился по инициативе губернатора региона Александра Дрозденко и «команды 47». Он представляет собой программный документ, после принятия которого область обретет новые стандарты для комфортного проживания людей. 

Статьи закона затрагивают основные сферы жизни человека: здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру, комфортную среду, жилье, трудоустройство, экологию. В каждой из них заявляются гарантии, а также способы их достижения к началу 2026 года.  

В частности, в сфере здравоохранения, заложена гарантия доступности первичной медико-санитарной помощи независимо от размеров населенного пункта, его удаленности и количества проживающих в нем людей. Для этого до 2025 года будет создано не менее 8 врачебных амбулаторий и 25 фельдшерско-акушерских пунктов. До 2030 года будет построено и введено минимум 8 поликлиник. Также будет обеспечена постоянная работа не менее 64 передвижных медицинских комплексов для помощи населению. Также гарантиями являются: прохождение диспансеризации не менее 70% граждан, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями льготников, современная диагностика и терапия. 

В сфере образования одна из самых важных гарантий – это доступность детских садов.  Для этого будет создано не менее 50 детских садов до конца 2025 года, а также будет проводиться капитальный ремонт минимум пяти дошкольных организаций ежегодно. 

Еще одна проблема, которую решит закон в результате принятия — отказ от второй смены в школах. Это станет возможным с созданием минимум 15 и реновации не менее 15 школ до 2025 года.

Обновлено