Ленинградская область вернет инвесторам расходы на инфраструктуру

08 декабря 2020
Ленинградская область вернет инвесторам расходы на инфраструктуру

В регионе идет отбор инвестиционных проектов, которые смогут поучаствовать в новом федеральном механизме поддержки.

Речь идет о списании бюджетного долга регионам, которые будут направлять эти высвобождаемые средства инвесторам на создание инфраструктуры. 

Ленинградская область в настоящее время формирует региональный перечень новых инвестиционных проектов. По итогам отбора, перечень будет направлен в комиссию Правительства РФ. 

Новые проекты, которые прошли отбор, смогут получить компенсацию из бюджета Ленинградской области за счет списанного Министерством финансов РФ бюджетного долга. 

Для участия инвестиционный проект должен реализовываться созданным для этого отдельным юридическим лицом, необходимо вложить не менее 250 млн рублей в проект и ввести его в эксплуатацию после 1 января 2021 года. Это должны быть проекты в сфере сельского хозяйства, обрабатывающего производства, туристической деятельности, жилищного строительства. 

Компенсировать можно будет расходы на транспортную, инженерную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру, необходимую для реализации нового инвестпроекта, в том числе на оплату проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации, а также на техприсоединение к инженерным сетям. 

Чтобы стать участником этой программы необходимо подать информацию о проекте в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области до 14 декабря 2020 года. Форма заявки и дополнительная информация о механизме поддержке для компаний размещена на сайте комитета.

Обновлено