Ковид-дезинфекция областных электричек

09 декабря 2020
Ковид-дезинфекция областных электричек

Электропоезда, ежедневно курсирующие на Финляндском направлении, сегодня прошли санитарную обработку холодным туманом.

Дезинфекцию электричек в моторовагонном депо провели специалисты управления ветеринарии Ленинградской области. В зимний период там базируются 32 состава. После обработки были взяты пробы воздуха и смывов с поверхностей стен для проведения исследований в аккредитованных лабораториях.

«Практика показала эффективность использования таких распылителей: обеззараживающая взвесь быстро заполняет весь салон любого транспортного средства. Мы продолжаем акцентировать внимание пассажиров, что маски и перчатки в общественном транспорте — это насущная необходимость для заботы о своём здоровье», — подчеркнул глава комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

Напомним, в распоряжении областной ветеринарной службы 115 единиц техники и оборудования, в том числе дезинфекционные автомобили ДУК, ранцевые опрыскиватели, генераторы холодного и горячего тумана, мотораспылители, дезустановки, аппараты мойки высокого давления.

Справка

Пассажирские вагоны, задействованные н в перевозках на полигоне Октябрьской железной дороги, ежесуточно проходят дезинфекцию. Обработка проводится в пунктах оборота подвижного состава и в депо. Дезинфекционные мероприятия включают в себя обработку антисептическими средствами пассажирских сидений, спинок и ручек кресел, откидных столиков, поверхностей салонных и межвагонных дверей, багажных полок и стеллажей, а также полную обработку санитарных комнат.