Ленинградская область готова к вакцинации от COVID-19

09 декабря 2020
Ленинградская область готова к вакцинации от COVID-19

К иммунизации населения уже полностью подготовлены шесть пунктов, расположенных в Ленинградской областной клинической больнице, Кингисеппской, Тосненской, Всеволожской, Выборгской и Тихвинской больницах.

Для проведения вакцинации пункты оснащены необходимым медицинским оборудованием, а также морозильными камерами для временного хранения вакцины «Спутник V». Медицинские сотрудники пунктов прошли необходимое обучение. 

Следующим этапом станет оснащение еще 17 пунктов проведения вакцинации в медицинских учреждениях региона. Таким образом, их количество будет доведено до 23. 

Ленинградское предприятие «Ленфарм», как логистический оператор региона, полностью оснащено для приема и временного хранения минимум 10 тысяч доз вакцины. Уже закуплено 300 специальных хладоэлементов, 20 дополнительных термоконтейнеров и индикаторы температуры для перевозки. К 20 декабря будет завершён монтаж трёх новых морозильных камер. С их вводом в общей сложности одновременно можно будет разместить более 30 тысяч комплектов вакцины.

В Ленинградскую область поступила первая партия вакцин в количестве 500 доз (для 500 человек) из 1624 доз. Оставшееся количество поступит до конца текущего года.

В первую очередь будут вакцинированы работники из так называемых групп риска – медики и педагоги. В настоящее время комитет по здравоохранению региона составляет списки из желающих пройти иммунизацию, первая группа будет вакцинирована на текущей неделе.