Ленинградцы взяли «бронзу» за камско-вятские припевки

14 декабря 2020
Ленинградцы взяли «бронзу» за камско-вятские припевки

Ансамбль «Улица» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства занял 3 место в V Международном фестивале-смотре фольклорных коллективов «Вселиственный венок».

Диплом Лауреата III степени в номинации «Мастерство исполнения народной музыки в этнографически достоверном виде» достался ленинградцам за исполнение хороводных и лирических песен и припевок Камско-Вятского междуречья.

Вместе с ленинградцами участниками фестиваля стали фольклорные коллективы из Астрахани, Белгорода, Воронежа, Ижевска, Красноярска, Миасса, Москвы, Омска, Орла, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы), а также конкурсанты из Беларуси и Казахстана.

В этом году фестиваль состоялся в рамках проекта «Преемники народных традиций: привлечение молодежи и студенчества к сохранению культурного наследия народов России» на средства гранта Президента Российской Федерации.

В состав жюри вошли эксперты из России, Македонии и Литвы.

Фестиваль «Вселиственный венок» направлен на поддержку творчества молодежи в сфере изучения и освоения традиций народной музыкальной культуры в этнографически достоверной форме.

Организаторами фестиваля являются Кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А. М. Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Справка

Фольклорный ансамбль «Улица» был создан в 2018 году из числа студентов разных отделений и курсов, выпускников Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Обновлено