Данные цифровой переписи — для нового качества решений

18 декабря 2020
Данные цифровой переписи — для нового качества решений

Результаты первой цифровой переписи населения позволят сформировать полноценную муниципальную статистику для тонкой настройки управленческих решений на годы вперед.

С 1 по 25 апреля 2021 года на портале Госуслуг пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения. Ее особенностью станет сбор данных с геопривязкой. Они лягут в основу цифровой аналитической платформы «Население». В результате появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта.

Процесс заполнения электронной анкеты на Госуслугах займет не более 20 минут. В нее включили 33 вопроса, большая часть из них посвящена самому человеку — это традиционные вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

Особое внимание Росстат уделяет защите данных. В процессе переписи собираются только обезличенные данные и никто, включая ПФР, ФНС и МВД, не сможет получить сведения о конкретной семье. Деанонимизация невозможна, потому что персональные данные «отрезаются» еще на этапе сбора информации.

Прогнозируется, что первые подсчеты численности населения РФ Росстат опубликует уже в июле 2021 года. Осенью ведомство запустит специальный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми итогами переписи. Результаты представят как в виде аналитических сводок и баз данных, так и в виде более простой и наглядной инфографики.

Справка

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с 1 по 25 апреля следующего года. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы».

Обновлено