Паромные рекорды на Свири

21 декабря 2020
Паромные рекорды на Свири

Речной паром «Аркадий Филатов», курсирующий между поселком Вознесенье в Подпорожском районе и Карелией, за пять лет работы перевез 400 тысяч единиц транспорта и почти полтора миллиона пассажиров.

В общей сложности паром совершил чуть более 35 тысяч рейсов. 

Паромная переправа является частью дороги Петрозаводск — Ошта и позволяет сократить расстояние до Карелии практически на сто километров, если сравнивать протяженность пути по Мурманскому шоссе. Ежедневно «Аркадий Филатов» делает 15 рейсов с 6 часов утра до 23 часов вечера. 

Конструкция парома позволяет ему работать круглогодично и не бояться льда на Свири. За работу переправы отвечает Лодейнопольское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ), подведомственное областному дорожному комитету. 

Справка

Паром «Аркадий Филатов» был построен по заказу «Ленавтодора» и спущен на воду в конце 2015 года. Грузоподъемность судна составляет 90 тонн.  Паром может перевозить как пассажиров, так и транспортные средства — до 8 штук трехосных самосвалов типа «КАМАЗ» без груза или 16 легковых автомобилей. 

Судно названо в честь героя Великой Отечественной войны Аркадия Петровича Филатова. Он принимал участие в организации Дороги жизни, а после окончания войны был главой управления строительства и ремонта автомобильных дорог Ленинградской области.