НАЦПРОЕКТЫ: область переходит на отечественное ПО

22 декабря 2020
НАЦПРОЕКТЫ: область переходит на отечественное ПО

Около тысячи сотрудников органов власти Ленинградской области уже используют отечественную защищённую операционную систему.

В этом году при предоставлении удаленного доступа в период ограничительных мер порядка тысячи сотрудников органов власти Ленинградской области начали использовать отечественную операционную систему Astra Linux.

Также было проведено тестирование отечественных офисных пакетов «МОЙ Офис Частное облако» и «Р7-офис». Опытная эксплуатация облака «МОЙ Офис» продолжается.

В Ленинградской области уже не первый год применяется отечественное программное обеспечение: системы электронного документооборота, управления бюджетным процессом, справочно-правовые системы. При этом, 100% применяемых программных средств обеспечены защитой информации.

В 2020 году в регионе создана специальная рабочая группа по внедрению отечественного программного обеспечения. Ее цель — поиск и тестирование лучших практик отечественного софта, содействие включению в реестр рекомендованного ПО и поддержка разработчиков. Сформирован состав участников, который максимально охватывает представителей заинтересованных сторон. Это специалисты органов власти, представители бизнеса, интеграторы и разработчики российского программного обеспечения.

Уже сейчас доля отечественных правовых программ, браузеров и антивирусных программ в органах власти Ленинградской области составляет от 90 до 100%. А средства информбезопасности – на 100% российские. Задача по переходу на отечественное программное обеспечение поставлена нацпроектом «Цифровая экономика».