Чистая вода — приоритет 2021 года

24 декабря 2020
Чистая вода — приоритет 2021 года

Александр Дрозденко поручил установить в Ленинградской области больше станций для очистки питьевой воды.

Сегодня, 24 декабря, реализацию программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология» обсудили на заседании правительства Ленинградской области. План на 2020 год уже выполнен на 100%. Построен 10-километровый водопровод в деревне Торошковичи. С опережением графика ведутся работы по строительству объектов водоснабжения в деревне Раздолье. Идет расширение и реконструкция площадки резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции 3-го подъема в Никольском.

«Мы работаем над повышением качества воды. Она должна соответствовать всем стандартам. Я имею в виду и питьевую воду, которая приходит в наши дома, и очистку сточной воды. 2021 год в Ленинградской области станет годом Чистой воды. Это серьезная задача, за один год ее не решить. Но главной цели — сделать воду чистой у всех жителей Ленинградской области — поэтапно добиваемся», - подчеркнул Александр Дрозденко.

В 2020 году областной бюджет выделил 15,3 млн руб. на проектирование объектов водоснабжения. ГУП «Леноблводоканал» заключил контракты на выполнение проектно-изыскательских работ по водоочистным сооружениям в Волхове, Выборге, Лодейном Поле, поселках Колчаново и Паша Волховского района. После разработки проектов начнутся строительно-монтажные работы.

Сейчас, по словам председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова, 93,7% городского населения Ленинградской области обеспечено питьевой водой, соответствующей всем стандартам. В целом доля населения региона с качественной водой составляет 78,2%. За 5 лет это число должно вырасти минимум до 90%. Оперативно улучшить ситуацию помогает установка модульных очистных сооружений. В этом году уже заработали 9 новых модульных станций в Луге, Волховском, Лужском, Сланцевском районах. Еще 10 станций проходят пусконаладку.

Александр Дрозденко поручил  выделить дополнительные средства на установку новых модульных очистных сооружений — пока на 2021 год выделены средства на 20 новых станций. Он подчеркнул, что обеспечение жителей Ленинградской области чистой питьевой водой —  приоритет 2021 года.

Обновлено