НАЦПРОЕКТЫ: судостроители области повышают производительность

25 декабря 2020
НАЦПРОЕКТЫ: судостроители области повышают производительность

«Выборгский судостроительный завод» сократил на 30% незавершенное производство на заготовительном участке.

Таковы результаты шести месяцев участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». 

В качестве пилотного участка для внедрения инструментов бережливого производства был выбран поток по изготовлению секций металлических судов, который занимает 20% в общем объеме строительства судна. Рабочая группа совместно с экспертами Федерального центра компетенций разработала целевую карту и определила ключевые проблемы потока.

В результате внедрения технологий бережливого производства на заводе удалось сократить на 20% потери в работе операторов. Такие показатели были достигнуты после реорганизации рабочих мест и рабочей зоны на гибочном участке. В частности, все шаблоны были размещены на пронумерованных стеллажах с обозначением секций и реестром деталей. Для рабочих мест и обслуживания оборудования разработали стандарты. 

Расстояние перемещения заготовок уменьшилось на 300 метров. В зоне резки листового металла освободилось место для организации сортировки и комплектации деталей. Это дало возможность сократить незавершенное производство на 30% за счет быстрого разбора деталей и передачи на следующие операции.

На заводе планируют, что после внедрения всех мероприятий время на изготовление и комплектацию всех секций сократится на 20%. 

Помимо этого, на участке создан информационный центр. На нем размещена вся информация по производству, качеству, безопасности и персоналу. Все возникающие проблемы фиксируются на доске и оперативно решаются мастерами участка.

Справка

В 2020 году в Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» участвуют 17 предприятий региона. Из них при поддержке экспертов Федерального центра компетенций навыки бережливого производства внедряют на 8 предприятиях, еще два завода реализуют проект при участии Регионального центра компетенций, семь предприятий самостоятельно участвуют в проекте.
Участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф