В канун Нового года глава региона наградил лучших ленинградцев

29 декабря 2020
В канун Нового года глава региона наградил лучших ленинградцев

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил по поручению Президента России государственные награды, благодарственные письма главы государства, а также — региональные награды и знаки отличия медикам, волонтерам, многодетным родителям, ученым, журналистам, священнослужителям, строителям и предпринимателям.

«В Ленинградской области есть хорошая традиция — в канун Нового года подводить итоги работы региона в экономике, социальной сфере, общественной жизни и вручать награды тем, кто на своем рабочем месте, в общественной деятельности, в служении Родине добился лучших результатов и пользуется уважением коллектива и жителей.

 Я считаю, что в современном мире, когда мы очень многое измеряем материальными ценностями, вручение высоких государственных наград — это хороший стимул показать всем жителям региона, что есть те, кем мы должны и обязаны гордиться, кто, действительно, лучший, и все мы должны стремиться быть такими же.

Это хороший стимул для молодых жителей Ленинградской области, кто только начинает свою общественную или профессиональную работу, для тех, кто уже состоялся, работает или ведет общественную деятельность, находится на государственной службе. Это важно и для нашего старшего поколения — они выросли в те времена, когда к госнаградам было высочайшее отношение, а часть наших ветеранов получали свои награды в годы Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы», — сказал глава региона в своей приветственной речи к собравшимся. 

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, орденом Пирогова награждена заведующая терапевтическим отделением – врач-терапевт терапевтического отделения Киришской клинической межрайонной больницы Любовь Молодцова.

Впервые в Ленинградской области  медаль Луки Крымского вручили старшей операционной медицинской сестре хирургического отделения Киришской клинической межрайонной больницы Юлии Тюриной. 

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительская слава» наградили родителей восьмерых детей Михаила и Марину Пищуленок из Кингисеппского района. В этом году их семейный союз празднует 30-летие. От губернатора Ленинградской области семье вручили  ценный подарок — телевизор, а самым маленьким детям, Анастасии и Савелию, конструктор и сладкие подарки. Старшим детям Александр Дрозденко подарил часы.

За активное участие в подготовке и проведении Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе знаком отличия «За благодеяние» награждена  директор благотворительного фонда помощи животным «Я свободен»  Ольга Ватомская.

Также впервые в регионе медалью «За освоение космоса» награжден заместитель начальника  опытно-экспериментального производства АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» из Соснового Бора Владимир Чекаль.

Заместителю генерального   директора  по научной  работе сосновоборского АО «Научно-исследовательский институт оптико-электронного приборостроения» Николаю  Павлову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

За большой вклад в развитие химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу главному технологу производственного отдела Волховского филиала акционерного общества «Апатит» Владимиру Афанасьеву присвоено почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации».

Среди награжденных есть и члены областного правительства.

Орденом Почета награжден заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден  первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков. Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области» награждены Игорь Петров — первый вице-губернатор Ленинградской области – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области и Олег Малащенко — заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу. Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден Михаил Москвин — заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Самого Александра Дрозденко Благодарственным письмом Президента России наградили за вклад в развитие Государственного совета Российской Федерации.

Полный список награжденных – в приложенном файле.