Регион и Фонд защиты прав дольщиков продолжают работу

30 декабря 2020
Регион и Фонд защиты прав дольщиков продолжают работу

Фонд защиты прав дольщиков одобрил достройку и выплату компенсаций для пяти жилых комплексов, решение коснется около 1,4 тыс. человек

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав дольщиков пяти жилых комплексов на территории Ленинградской области. Дольщики ЖК «Демидовский парк» застройщика ООО «Демидовский парк» в Тайцах и пайщики ЖСК «Кирккоярви» - 1,2 получат компенсации. ЖК «Солнце» застройщика «Монтажстрой» в Сосновом Бору, ЖК «Аннинский парк» застройщика ООО «Квартал» в Аннино, ЖК «Итальянский квартал» застройщика ООО «Созвездие» в Романовке планируется достроить. Финансирование этих мероприятий будет вестись из средств, выделенных регионом в рамках соглашения, заключенного в октябре прошлого года.

Ранее Наблюдательным советом Фонда был подтверждено финансирование восстановления прав дольщиков в 61 доме-долгострое на территории региона — это решение коснулось свыше 6 тыс. человек. После принятия этих решений набсоветом Фонда было заключено дополнительное соглашение о выделении конкретной суммы софинансирования из бюджетов РФ и Ленинградской области на достройку этих объектов.

ЖК «Демидовский парк» в Тайцах — комплекс из шести домов, строящихся с 2015 года, в трех из которых проданы 72 квартиры. Процедура банкротства была введена в августе 2019 года.

ЖК «Кирккоярви» в Полянах начинала строить компания «Мегаполис-развитие» в 2015 году. В процессе банкротства, начавшегося в 2017 году, были образованы жилищно-строительные кооперативы в трех корпусах ЖК. В конце декабря 2019 года Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о восстановлении прав пайщиков третьего корпуса — он также будет достроен, в нем заключено 125 договоров долевого участия. Всего в корпусах 1 и 2 корпусах было приобретено 60 квартир.

ЖК «Солнце» в Сосновом Бору строится с 2014 года, процедура банкротства у застройщика была введена в январе 2020 года. В марте администрация Ленинградской области организовала работу с конкурсным управляющим по вводу проблемного дома, находившегося в наибольшей степени готовности. Было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию первого корпуса. В оставшихся двух корпусах 208 квартир, заключено 203 договоров долевого участия.

ЖК «Итальянский квартал» в Романовке в 2016 году начала строить компания ООО «Созвездие». Срок передачи квартир по договорам долевого участия — конец 2018 года. В октябре 2019 года была введена процедура банкротства застройщика. В составе ЖК 6 домов, 550 договоров долевого участия.

ЖК «Аннинский парк» строила компания ООО «Квартал» в Аннинском поселении с 2017 года. В составе проекта два дома, 479 договоров долевого участия, первоначальный срок действия разрешения на строительство – февраль 2018 года. В феврале 2020 года у застройщика была введена процедура банкротства.

С начала года усилиями региона было введено 20 проблемных домов для 3,7 тыс. человек. Всего в Ленинградской области с 2015 года введены в эксплуатацию без участия бюджетных средств 64 дома, строящихся со значительным нарушением сроков передачи квартир. При этом наиболее активно этот процесс шел с 2018 года. Так, в 2018 году было введено в эксплуатацию — 18 домов, 2019 — 22, 2020 — 20. Всего за период с 2018 по 2020 годы были восстановлены права 12 444 граждан участников строительства.