25 лет стратегии и тактики эффективного законотворчества

19 января 2021
25 лет стратегии и тактики эффективного законотворчества

Более двух тысяч экспертиз законодательных инициатив провели специалисты Государственного экспертного института регионального законодательства, который 19 января отмечает 25 лет со дня образования.

За это время Институт провел большую работу по совершенствованию законодательной базы нашего региона, оказал существенное влияние на формирование и развитие законодательства региона, стал одним из ведущих центров правотворческой деятельности в Ленинградской области. Компетентное мнение высококвалифицированных экспертов всегда привлекается для оценки нормативных правовых актов и служит основой качественно подготовленных законопроектов.

«К одним из главных достижений института за минувшие годы хочу отнести работу над основополагающим документом – Уставом Ленинградской области. Проект Устава требовал особого отношения, использование максимально четких формулировок, исключающих возможности внесения в него не имеющих фундаментального значения поправок. Если говорить о новых направлениях работы, то, безусловно, стоит отметить деятельность нашего нового подразделения – аппарата, который вот уже более трех лет эффективно обеспечивает работу Общественной палаты Ленинградской области. Вместе с тем, самым главным достижением я, безусловно, считаю человеческий капитал. Это и сотрудники института, и люди, которые прошли закалку у нас и теперь работают в разных структурах, а также выстроенные уважительные, профессиональные отношения с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления», — рассказал исполнительный директор ГКУ ЛО «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Федор Замятин.

«Хочу поблагодарить руководство и коллектив Института за профессиональную работу и эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти Ленинградской области. Нет сомнений, что богатый опыт и неравнодушное отношение к делу сотрудников будут и впредь способствовать развитию и процветанию нашего субъекта Российской Федерации», – отметил в поздравлении экспертам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Государственное казённое учреждение Ленинградской области «Государственный экспертный институт регионального законодательства» образовано 19 января 1996 года.

Основными видами деятельности Института являются разработка и доработка проектов законов Ленинградской области и иных нормативных правовых актов региона, правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов, анализ федерального и областного законодательства, систематизация областного законодательства.