Ленинградская область: национальные задачи выполнены

18 января 2021
Ленинградская область: национальные задачи выполнены

В 2020 году в рамках исполнения нацпроектов в Ленинградской области начал работу Ресурсный добровольческий центр, благоустроены общественные пространства, обновлен парк лесохозяйственной техники, построены километры дорог и водопроводных сетей.

На реализацию национальных целей регион потратил 14,6 млрд рублей, освоив 96,4% запланированных средств.

Полностью освоить выделенные средства удалось в рамках нацпроектов «Культура», «Цифровая экономика», «Образование», «Поддержка предпринимательства», «Поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».

В целом, благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», все больницы области могут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства, 85% медорганизаций региона оснащены подключены к единой государственной информационной системе здравоохранения. В рамках нацпроекта в Детскую клиническую больницу закуплен аппарат МРТ, проведен ремонт в педиатрических отделениях поликлиник в Рощино, Волосово, Волхове и Ломоносове. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Гатчине, Кузьмолово и Выборге открыты Центры амбулаторной онкологической помощи, в районные больницы закуплены цифровые маммографы и компьютерные томографы, закуплено видеоэндоскопическое оборудование в региональный онкодиспансер.

С помощью нацпроекта «Образование» в 2020 году было открыто 23 новых центров «Точка роста», создан мобильный технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб», отремонтированы 14 спортзалов школ в сельской местности, обновлена компьютерная техника в 58 школах.

По программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в минувшем году запустили 9 современных модульных станций для очистки питьевой воды в Лужском, Сланцевском, Волховском и Выборгском районах.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» малые и средние предприятия региона заключили 98 контрактов на экспорт продукции в 27 стран. Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» к высокоскоростному интернету подключены 247 региональных соцобъектов – школ, ФАПов, пожарных частей, органов местного самоуправления.