19 ленинградских организаций получили президентские гранты

21 января 2021
19 ленинградских организаций получили президентские гранты

Поддержка здорового образа жизни, иппотерапия, реабилитация детей-инвалидов, стрит-арт, новые туристические маршруты — победили организации из самых разных сфер.

«Не секрет, что конкурсный отбор на получение президентских грантов — своеобразная «высшая лига» для некоммерческих организаций. Победа в конкурсе 19 проектов из Ленинградской области — подтверждение высокой квалификации заявителей и востребованности проектов. В 2021 году Ленинградская область при проведении регионального конкурса на грантовую поддержку НКО намерена сотрудничать с фондом президентских грантов, что позволит увеличить сумму и количество социальных проектов для софинансирования», — прокомментировала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.
Среди организаций, получивших в этом году президентские гранты — Гатчинский Красный крест, который проведет для пенсионеров праздничные мероприятия, автобусные экскурсии в пригороды Санкт-Петербурга, будет ежемесячно передавать продуктовые наборы 100 наиболее нуждающимся одиноко живущим пенсионерам в отдаленных поселках и организует в Суйде работу клуба скандинавской ходьбы.
В деревне «Светлана» Волховского района Ленинградской, где в домах семейного типа живут люди с ментальной инвалидностью, благодаря президентскому гранту будет организован кружок птицеводства и откроются три новых мастерских: молочная, свечная, мебельная.
Частное учреждение «Музей деревни Псоедь» разработает новые экскурсионные маршруты, проведет обучение сотрудников частных музеев и создаст портал «Свой музей» для продвижения традиций и культуры Ленинградской области.
Проект «Народный театр – детям!» организует передвижную интерактивную экспозицию, посвященную театру Петрушки, и проведет мастер-классы. Ребята познакомятся с историей народных уличных театров, станут участниками представления, освоят основы столярного мастерства, резьбы по дереву, художественной росписи, работы с папье-маше, ручного шитья и примут участие в творческой работе на фестивале вертепных театров.
«Стрит-арт — это польза» - проект, направленный на благоустройство городской среды и борьбу с вандализмом. В рамках стрит-арт акций «СТОПВАНДАЛ» с учетом мнения жителей профессиональные художники с привлечением волонтеров оформят объекты городской инфраструктуры.
В рамках социально-культурного и экологического проекта «CВОП С'БОР» в Ленинградской области пройдет Фестиваль разумного потребления, на котором участники смогут безвозмездно обмениваться вещами – отдать те, которые им надоели, не подошли или были куплены в случайном порыве и обрести что-то новое без вреда для природы и лишних затрат.

Справка
Фонд президентских грантов является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года. Гранты на развитие гражданского общества выделяются на конкурсной основе на поддержку некоммерческих неправительственных организаций. С 2021 года Фонд президентских грантов также будет осуществлять софинансирование региональных конкурсов.

Обновлено