«Поезд Победы» покидает Ленинградскую область

06 февраля 2021
«Поезд Победы» покидает Ленинградскую область

14 164 человека посетили передвижной музей «Поезд Победы» во время его путешествия по Ленинградской области.

Губернатор региона Александр Дрозденко направил официальное письмо в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой о возвращении «Поезда Победы» в Ленинградскую область, чтобы уникальную передвижную выставку смогли увидеть как можно больше жителей региона. 

В этот раз в Ленинградской области легендарный музей на колёсах сделал остановки в Выборге, Луге, Гатчине, Кингисеппе и Тихвине. Для жителей Волхова и Сланцев на «Поезд Победы» были организованы специальные шаттлы. 
Гидами на экспозиции выступали региональные активисты Всероссийской акции «Волонтеры Победы» — ребята встречали группы посетителей и сопровождали их во время экскурсии. 
Напоминаем, что виртуальная экспозиция «Поезда Победы» доступна на сайте ПоездПобеды.рф.

Справка
Мультимедийная экспозиция «Поезд Победы» размещается в 8 вагонах, каждый из которых ─ это отдельная инсталляция: окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, где врачи оперировали раненых, сцена допроса военнопленного, концлагерь. Экспозиция рассказывает о том, как ради победы трудились ученые, создававшие самолеты и танки, новое вооружение и средства для лечения раненых в полевых условиях.
В наушниках, которые получает каждый посетитель выставки, он слышит рассказ машинистки Лидии, участницы военных событий, — от ее имени ведётся повествование, составившие литературную часть экспозиции.