Новые социальные объекты для сельских территорий

08 февраля 2021
Новые социальные объекты для сельских территорий

В 2021 году по программе комплексного развития сельских территорий в Ленинградской области начнется проектирование и строительство амбулатории в поселке Щеглово, ФАПа в деревне Ям-Тесово, универсальной спортплощадки в поселке Сумино: в общей сложности — 64 объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Объемы финансирования в текущем году увеличены на 50%. Кроме уже названных объектов, в программе — капитальный ремонт школы в селе Колчаново Волховского района, строительство газопроводов в деревне Узигонты Ломоносовского района и поселке Красносельское Выборгского района, завершение строительства домов культуры в деревнях Терпилицы Волосовского района и Пеники Ломоносовского района, поселках Скреблово Лужского района и Пчевжа Киришского района, бассейна в поселке Аннино Ломоносовского района, детского сада в деревне Малое Карлино Ломоносовского района.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в ходе обсуждения на аппаратном совещании в правительстве региона, администрациям муниципальных образований нужно тщательнее готовить проектную документацию и активнее участвовать в конкурсах Минсельхоза России, чтобы в полной мере пользоваться предоставленной возможностью привлечь средства федерального бюджета для строительства социальных объектов на селе. 

На реализацию мероприятий комплексного развития сельских территорий Ленинградской области  в 2021 году предусмотрено финансирование в объеме 2 992,3 млн руб, что на 50% больше, чем в 2020 году, в том числе, за счет средств федерального бюджета – 520,3 млн руб., областного – 2,26 млрд руб.