Область и митрополия готовятся к празднованию 800-летия Александра Невского

10 февраля 2021
Область и митрополия готовятся к празднованию 800-летия Александра Невского

Вопросы подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского обсуждались на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Глава региона рассказал митрополиту Варсонофию о создании регионального оргкомитета и значимых мероприятиях юбилейного года. В частности — об установке памятника князю на месте молитвы перед Невской битвой и о создании парково-исторической зоны в честь 800-летия на территории Никольского городского поселения Тосненского района.

Александр Дрозденко поздравил митрополита Варсонофия с 30-летием архиерейской хиротонии, отметив его неустанные труды по сохранению и приумножению христианских ценностей, развитию традиций духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения, подвижническое служение Отечеству и ближним.

Справка

Подготовкой к проведению праздничных торжеств в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Ленинградской области займется организационный комитет, возглавит который глава региона. В него войдут представители профильных комитетов правительства Ленинградской области и общественных объединений, областные архиереи Русской Православной Церкви.

Одним из главных событий станет открытие (совместно с Российским военно-историческим обществом) памятника Александру Невскому на территории Никольского городского поселения Тосненского района. Здесь же, на месте молитвы князя перед Невской битвой, планируется создать природно-исторический парк, в центре которого будет установлена часовня в честь святого благоверного князя. Этот проект станет первым этапом реализации программы праздничных мероприятий. Участок под проект уже есть — он занимает площадь в 4,7 га. Вторым этапом будет создание здесь туристско-рекреационного комплекса, посвященного эпохе Александра Невского.