Область становится одной из площадок володинского фестиваля

10 февраля 2021
Область становится одной из площадок володинского фестиваля

Открытие Всероссийского фестиваля «Пять вечеров» имени Александра Володина в этом году впервые пройдет во Дворце искусств Ленинградской области.

Кроме того, на сцене областного театра «На Литейном» будут показаны 3 спектакля фестиваля. Также некоторые постановки основной программы фестиваля будут показаны на сценических площадках Ленинградской области.

Так, московский Центр драматургии и режиссуры готовится представить «Фабричную девчонку» режиссера Владимира Панкова, Театр имени Камала из Казани покажет режиссерскую работу Айдара Заббарова «Пять вечеров» — оба спектакля созданы по пьесам Александра Володина.  Спектакли «Девочка Надя, что тебе надо»  и «Причал», поставленные режиссерами Иваном Комаровым и Даниилом Чащиным по работам советского киносценариста Геннадия Шпаликова, привезут столичные театры «Современник» и «Человек». Постановку режиссера Дмитрия Егорова «Я умер от варенья» по произведению поэта Олега Григорьева приготовил для зрителей краснодарский «Один театр».

Главное театральное событие в этом году пройдет с 20 по 25 сентября. Заключительный вечер состоится на сцене Александринского театра.

Накануне, 9 февраля, в театре «На Литейном» завершился драматургический конкурс новых текстов «Первая читка», который традиционно предшествует фестивалю. В этом году на конкурс была заявлена 291 пьеса. Читки 9 выбранных организаторами работ провели молодые режиссеры, в основном — магистранты режиссерской мастерской Виктора Рыжакова из Москвы.