«ЕвроХим» продолжит инвестировать в регион

11 февраля 2021
«ЕвроХим» продолжит инвестировать в регион

Крупнейшие инвестиционные и социальные проекты компании в Кингисеппском районе реализуются в срок.

Ход перспективных проектов обсуждался на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Совета директоров АО «МХК ЕвроХим» Игоря Нечаева.

«Многолетний опыт нашей работы с компанией взаимовыгоден. «ЕвроХим» уже реализовал в области ряд крупных промышленных проектов, которые дают региону не только новые рабочие места и налоговые отчисления, инвестор продолжает поддержку социальной сферы района и хороший пример тому – проект «Кванторума» для кингисеппских школьников», – отметил Александр Дрозденко.

Открытие детского технопарка «Кванториум» и образовательного центра для одаренных детей в городе Кингисепп запланировано в этом году. Технопарк рассчитан на обучение 800 школьников год. На его базе будут созданы 2 лаборатории, в которых одаренные дети смогут углубленно изучать физику, химию и математику. Стоимость проекта, реализуемого при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, составляет 101 млн рублей.

Компания планирует строительство в области комплекса по производству аммиака и карбамида. Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 120 млрд рублей. Ежегодно новое предприятие будет выпускать 1,4 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака. Запуск производства на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад-2» запланирован на 2023 год. Новое предприятие даст более 250 новых рабочих мест.

Также на встрече был обсужден ход прививочной компании от COVID-19 на производственной площадке «ЕвроХим» в Кингисеппе и ряд перспективных направлений развития.

Справка

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. На территории Ленинградской области компания представлена ООО «ПГ «Фосфорит», доля предприятия на российском рынке фосфорных удобрений составляет более 10%. В 2019 году на территории промзоны «Фосфорит» состоялось открытие предприятия АО «ЕвроХим-Северо-Запад» по производству аммиака, создано более 200 новых рабочих мест.