412 населенных пунктов области ждут природный газ до 2025 года

12 февраля 2021
412 населенных пунктов области ждут природный газ до 2025 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил планы по газификации региона и итоги 2020 года с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Газификация — одна из приоритетных задач в Ленинградской области. В 2020 году запланированные работы выполнены. В рамках всех программ газификации в регионе построены газопроводы общей протяженностью более 530 километров. Один из ключевых — межпоселковый газопровод до Приозерска. Также разработаны проекты на сети, которые начинают строить в 2021 году. 639 потребителей получили субсидии из областного бюджета на подключение к сетям газоснабжения.
Программа газификации на 2021-2025 годы предусматривает строительство 124 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью почти 2000 км, реконструкцию 64 км газопроводов-отводов и газораспределительных станций. Реализация программы позволит провести природный газ в 412 населенных пунктов. Инвестиции «Газпрома» в газификацию региона составят более 31 млрд рублей.
Также планируется построить около 1 100 км внутрипоселковых газопроводов и перевести на газ 104 котельные. Работы позволят обеспечить природным газом 54 тысячи квартир и частных домов. 
Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации вместе с органами исполнительной власти субъектов и ПАО «Газпром» предложить источники финансирования подключения граждан к газораспределительным сетям.  Сейчас федеральные и региональные органы исполнительной власти совместно со структурами ПАО «Газпром»  обсуждают оптимизацию затрат жителей, связанных с газификацией жилья.