НАЦПРОЕКТЫ: производители стремянок и свинины увеличивают эффективность

20 февраля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: производители стремянок и свинины увеличивают эффективность

Еще два предприятия Ленинградской области приступили к внедрению бережливых технологий для повышения производительности.

К нацпроекту «Производительность труда» в феврале присоединились гатчинское предприятие «Завод высотных конструкций» и «Мясоперерабатывающий комбинат «Тосненский» из поселка им. Тельмана.

Оба предприятия будут сопровождать эксперты Федерального центра компетенций. На гатчинском предприятии для оптимизации был выбран пилотный поток — линия изготовления стремянок, занимающая 40% в выручке предприятия. На мясокомбинате будут повышать эффективность основного направления — производства свинины. 

Рабочие группы предприятий совместно с экспертами проводят диагностику выбранных пилотных потоков, по результатам которой будут проанализированы все потери и проблемы, разработаны целевые значения и детализированный план по достижению целевого состояния. В последующие три месяца на предприятиях будет внедряться комплекс мер по повышению выработки, снижению незавершенного производства и времени протекания процесса. Затем предприятия самостоятельно растиражируют методики бережливого производства на остальные линии.

В целом, длительность проекта составляет 3 года. Цель проекта — повысить производительность труда по отношению к базовому году на 10% в первый год, на 15% во второй год и на 30% в третий год участия в проекте.
Участником нацпроекта «Производительность труда» может стать предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф На сегодняшний день для участия в нацпроекте отобрано 28 предприятий Ленинградской области, из которых 26 уже приступили к реализации в 2020-2021 годах.

Обновлено