Молодые профессионалы стремятся к победам

24 февраля 2021
Молодые профессионалы стремятся к победам

К юбилейному пятому региональному этапу количество участников чемпионата «Молодые профессионалы» в Ленинградской области выросло в 4 раза.

В региональном этапе-2021 принимают участие 386 конкурсантов и 473 эксперта. За соблюдением стандартов Ворлдскиллс будут наблюдать 25 сертифицированных экспертов. Чемпионат пройдет на площадках 19 образовательных организаций региона.

Участников регионального этапа конкурса поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Глава региона назвал людей и их компетенции главным ресурсом, за который конкурируют компании, отрасли, регионы и страны. «Конкурс направлен именно на повышение престижа современных профессий, повышение квалификации, расширение карьерных возможностей и формирование характера победителя у участников», — отметил он.

Александр Дрозденко также добавил, что регион поддерживает чемпионат. «Область создает площадки, на которых мы развиваем компетенции — это «узловые точки» для подготовки участников соревнования. Мы развиваем наставничество, наши мастера, наставники постоянно проходят обучение и являются высококвалифицированными преподавателями. И наконец, что немаловажно, за победу мы платим реальные денежные премии»,— рассказал губернатор Ленинградской области.

Конкурсанты в этом году соревнуются в 53 компетенциях в возрастных категориях «16-22 года» и «юниоры в возрасте до 14 лет». Среди новых компетенций этого чемпионата – «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство — юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика». Также при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области пройдут соревнования по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых» для категории участников 50+.

Справка

Ленинградская область впервые провела региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в феврале 2017 года. Тогда в 16 компетенциях приняли участие 111 конкурсантов. С момента запуска чемпионата в регионе в шесть раз выросла география присутствия чемпионата в регионе — от 2 городов в 2017 году до 12 населенных пунктов в 2021 году.
Организатором чемпионата является комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.