Новые патриотические инициативы – к 76-летию Великой Победы

03 марта 2021
Новые патриотические инициативы – к 76-летию Великой Победы

Молодежь и участники добровольческого движения «Волонтеры Победы» начинают подготовку ко Дню Победы: в этом году активисты создадут «огненные картины войны», архив с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда и восстановят бои на Лужском рубеже.

Так, ленинградская молодежь присоединилась к международному проекту «Слово Победителя. Блокада» – участники движения формируют электронный архив документов и видео-воспоминаний, связанных с блокадой Ленинграда. 

В этом году акция «Свеча памяти» пройдет в регионе в новом формате: на площадях, плацдармах, школьных площадках ребята создадут из свечей «огненные картины войны».

Международная акция «Сад памяти», в ходе которой жители высаживают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, расширяет число участков. 3 мая планируется проведение посадки деревьев молодыми семьями Ленинградской области, 25 мая высадка деревьев пройдет в рамках последнего школьного звонка.

В Ленинградской области продолжит работу «Мобильная бригада помощи ветеранам» в рамках проекта «Связь поколений». Волонтеры будут сопровождать ветеранов и  жителей блокадного Ленинграда на культурно-патриотические мероприятия. 

Кроме того, региональные активисты поддержали всероссийский проект «Моя история», который дает возможность восстановить историю семьи и научит работе с архивными документами. 

В июле  в Лужском районе Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная героической обороне дальних подступов к Ленинграду в июле – августе 1941 год. В проекте «Лужский рубеж. Память на все времена», посвященном 80-летию событий на Лужском рубеже, примут участие более 300 реконструкторов и 20 единиц боевой техники.

В июне и августе будут организованы Военно-полевые сборы памяти Героя Советского Союза капитана Михаила Петровича Галкина. В обстановке военного лагеря школьники из шести районов области познакомятся с основами военной службы.