Ленинградцы отмечают годовщину «крымской весны»

19 марта 2021
Ленинградцы отмечают годовщину  «крымской весны»

В эти дни в учреждениях культуры Ленинградской области проходят выставки, исторические уроки и акции, приуроченные к этой дате.

Так, в Ленинградском областном колледже культуры и искусства проходят исторические уроки «Россия и Крым: соединяя берега». Ребятам рассказывают об истории Крымского полуострова в составе Российской империи с 1783 года, географических и культурологических факторах, определяющих символическое значение Крыма для России, истории и перспективах развития Севастополя в качестве южного форпорста страны. Одна из главных тем ─ крупнейшие инфраструктурные проекты, среди которых «Крымский мост», федеральная трасса «Таврида», аэропорт «Крымская волна» и многое другое.  

20 марта в районном культурно-просветительском центре города Кириши состоится открытие выставки «Пушкин в Крыму»: копии документов из фонда Всероссийского музея А.С. Пушкина». В состав экспозиции вошли копии живописных полотен и документов из фонда Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина, представляющие «крымский» период в жизни и творчестве поэта. 

Справка 
18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор, согласно которому Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. В преддверии подписания, 16 марта 2014 года, в Крыму прошел референдум, где большинство жителей Крыма и Севастополя поддержали воссоединение с Россией.