НАЦПРОЕКТЫ: творчество в порядке

30 марта 2021
НАЦПРОЕКТЫ: творчество в порядке

Девять детских школ искусств Ленинградской области обеспечат новыми музыкальными инструментами, оборудованием и литературой, а в Лодейнопольском детском центре эстетического развития начинается реконструкция.

Новые инструменты и оборудование для творчества юных ленинградцев приобретут на сумму свыше 60 млн рублей. Из них 40,5 млн рублей – средства федерального бюджета, выделенные в рамках национального проекта «Культура» по поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал на заседании президентского совета по культуре и искусству в 2020 году. 

Тогда же глава государства поставил задачу привести в порядок здания школ искусств, нуждающихся в ремонте. В соответствии с этим распоряжением, в Лодейнопольском детском центре эстетического развития проведут реконструкцию. Работы продлятся до 2023 года. На этот год предусмотрено финансирование в размере 92 млн рублей, из них 49 млн рублей выделены из федерального бюджета. 

Всего в этом году планируется приобрести 129 единиц новых музыкальных инструментов: пианино, рояли, аккордеоны, баяны, скрипки, флейты, саксофоны, трубы, колокольчики, балалайки и многое другое. Также воспитанникам музыкальных и художественных школ области закупят более 80 единиц оборудования, в том числе интерактивные доски, мультимедийные проекторы, ноутбуки и свыше 600 наименований учебной литературы.

В этом году музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами переоснастят Детскую школу искусств Всеволожского района в поселке имени Морозова, Рощинскую школу искусств Выборгского района, Гатчинскую детскую музыкальную школу имени Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова, Отрадненскую детскую школу искусств Кировского района, Лодейнопольский детский центр эстетического развития, Сосновскую детскую школу искусств Приозерского района, Сосновоборскую детскую школу искусств «Балтика», Тосненскую школу искусств и Ленинградский областной колледж культуры и искусства.

Обновлено