Спасти и сохранить: область реанимирует Дом Говинга в Выборге

31 марта 2021
Спасти и сохранить: область реанимирует Дом Говинга в Выборге

Дом бывшего книготорговца Говинга в Выборге законсервируют за 20 млн рублей. Средства на первоочередные работы выделят из резервного фонда губернатора Ленинградской области.

Работы на памятнике начнутся в этом году. Новый собственник ─ Ленинградская область ─ выполнит их в течение 6 ─ 9 месяцев, чтобы остановить дальнейшее разрушение объекта, открыть проезд и проход по улице Крепостной, обезопасить соседние дома и здания от падения элементов. 

«Нам придется частично разобрать шестой этаж, который будет восстановлен во время реставрации, законсервировать стенки и стянуть металлической обоймой все здание, чтобы стены не разъезжались», ─ прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Что именно разместится в отреставрированном здании пока не известно. «Мы будем настаивать на сохранении функции этого памятника. Это был жилой дом с коммерческими помещениями», ─ отметил Владимир Цой. 

Справка 
В марте 2021 года Выборгский городской суд вынес решение об изъятии объекта культурного наследия «Дом бывшего книготорговца Говинга» у владельца. Инициатором изъятия здания, доведенного до крайне аварийного состояния, выступил комитет по культуре Ленинградской области.  Сейчас региональный комитет по сохранению культурного наследия ведет переговоры с собственником о сумме компенсации за изъятый объект.

Обновлено