Область трудоустраивает и учит новым профессиям

06 апреля 2021
Область трудоустраивает и учит новым профессиям

С начала года новую работу в регионе нашли 4,4 тысяч ленинградцев.

По информации Биржи труда, сегодня уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 1,20% – зарегистрированы 12,8 тысяч безработных. Тогда как еще на 1 января этот показатель имел значение 2,89%, и количество безработных составляло 30 тысяч человек, таким образом, безработицу удалось снизить более, чем в два раза.

Для поиска подходящей работы за три первых месяца на областную Биржу труда обратились 10 тысяч человек, безработными были признаны 5 тысяч человек. Служба занятости выдала более 20 тысяч направлений на работу. Каждый третий, получивший направление, был трудоустроен.

Сегодня в базе вакансий области 24 тысячи предложений, из них 70% по рабочим профессиям, 30% относятся к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

С начала года приступили к обучению по направлению службы занятости 711 человек, из них – 626 безработных, 65 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 19 пенсионеров, один инвалид. Уже завершили обучение и приобрели новые компетенции 284 человека.

В рамках программы опережающего профессионального обучения для работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства, направлены на обучение для получения новых знаний 198 человек.

22 жителя региона с начала года открыли свое дело при финансовой поддержке службы занятости. Сферы бизнеса ленинградцы выбирают самые разные – от кафе до юридического агентства.

Еще одна составляющая регионального комплекса по восстановлению рынка труда, принятого в конце прошлого года — общественные работы. Центр занятости населения Ленинградской области уже заключил 8 соглашений с работодателями, желающими организовать у себя такие работы.

Кроме того, уже 7 работодателей региона выразили желание принять на работу 9 специалистов по федеральной программе субсидирования найма, принятой в марте 2021 года. На сегодня на эти вакансии выдано 2 направления и есть уже один официально трудоустроенный специалист – Тихвинское предприятие ООО «ЭнергоСпецСервис» приняло на работу инженера производственно-технического отдела.