Новые возможности для диалога поколений

06 апреля 2021
Новые возможности для диалога поколений

Консультативный совет при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов обновил свой состав и формат проведения заседаний – впервые в нем приняли участие представители молодежи.

В повестку заседания Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов были включены наиболее актуальные вопросы. По просьбе ветеранов, руководители профильных комитетов рассказали о возможностях обучения и получения отвечающих реалиям информационного общества навыков в Университете третьего возраста, а также о поддержке ветеранских социально ориентированных некоммерческих организаций в Ленинградской области и ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Также на заседании осветили вопросы взаимодействия ветеранского актива с участниками общественного движения «Волонтеры Победы» и рассказали о мероприятиях, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию «Дороги жизни», главным акцентом которых станет сохранение исторической памяти и диалог поколений. 

«От всего консультативного совета хочу передать слова благодарности движению «Волонтеры Победы». У его истоков стоят молодые активные люди, а среди участников – волонтеры разного возраста, каждый из которых привносит свою частичку энергии в общее дело, – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Очень хорошо, что волонтеры помогают ремонтировать крыши и крылечки, вкапывать скамейки, убирать снег, заготавливать дрова, а самое главное – общаются с ветеранами, прислушиваются к их опыту и помогают сохранять бесценные воспоминания». 

Также Александр Дрозденко наградил Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области Семенина Вадима Викторовича – председателя совета Тосненской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность к 85-летию со дня рождения.

Справка 

С 2021 года организацией и проведением консультативного совета при Губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов занимается и комитет общественных коммуникаций Ленинградской области.

Согласно новому положению, председателем совета стал губернатор Ленинградской области, заместителями – вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике и заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

Комитет также направляет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим социальную поддержку и защиту ветеранов на региональном и местном уровнях. В этом году уже заключено соглашение о предоставлении субсидии Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в целях организации областных мероприятий для ветеранов региона на общую сумму 9,9 млн рублей. Также заключено 18 соглашений с муниципальными районами/городским округом Ленинградской области по предоставлению иных межбюджетных трансфертов на оказание поддержки ветеранам на общую сумму 15,7 млн рублей.