Ленинградцы пишут Цифровой диктант

09 апреля 2021
Ленинградцы пишут Цифровой диктант

Стартовала масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий «Цифровой Диктант 2021».

Узнать свой уровень цифровой грамотности жители Ленинградской области всех возрастов могут онлайн на сайте цифровойдиктант.рф до 24 апреля. А 12 апреля в детском технопарке «Кванториум» в Кировске «Цифровой диктант» напишут школьники региона.
 
В этом году разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Кроме того, на сайте проекта доступна библиотека материалов по цифровой грамотности и постоянно пополняющаяся «Карта цифровых возможностей» с курсами повышения цифровой грамотности.
 
«Цифровой Диктант» состоит из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. 
 
Уже на следующий день после акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирование.
 
Справка
 
Всероссийская акция Цифровой диктант проводится с 2019 года. Ее организаторами являются Российская ассоциация электронных коммуникаций, Общероссийский народный фронт и Microsoft. 
 
В 2020 году акция стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие более 330 тысяч человек (в 2019 году – порядка 40 тысяч человек). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных.
 
Задача по повышению цифровой грамотности населения реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».