Область увеличивает посевные площади

14 апреля 2021
Область увеличивает посевные площади

На 3,5 тысячи гектаров увеличится посевная площадь 2021 года. Планы на новый сельскохозяйственный сезон обсудили сегодня в администрации Ленинградской области на заседании штаба по посевной.

Для проведения сезонных работ с начала года аграриям уже доведено 1,7 млрд руб. 

«Этих средств достаточно для успешного проведения полевых работ. Государство выполнило свои обязательства по поддержке, сделано всё возможное для того, чтобы полевые работы прошли организованно и уложились в лучшие агротехнические сроки», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко 

Из 1,7 млрд рублей, выплаченных аграриям, более 500 млн рублей составляют непосредственно средства на растениеводство, на агротехнологические приемы. Эта субсидия заменила действовавшие ранее отдельные субсидии на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений и семян. Теперь хозяйства, получая общую сумму, сами решают сколько и на что точно потратить средств.
К посевной 2021 года закуплено 13,8 тыс. тонн семян зерновых культур (104 % к потребности), 12,9 тыс. тонн семенного картофеля (134 %), 6 тыс. тонн минеральных удобрений (135% к 2020 году).
Большинство сельхозпредприятий заключили договоры на поставку топлива на 2021 год, задержек по поставкам не зафиксировано. Потребность в ГСМ на весь сезон —  33,8 тыс. тонн дизтоплива и 3,8 тыс. тонн бензина. 
Порядка 90% посевной техники прошли техосмотр и готовы к работе.

Справка

В 2021 году в регионе планируется провести сев на площади 66,5 тыс. га, в том числе зерновых культур посеять 34,5 тыс. га, кормовых культур – 28,2 тыс. га, овощей и картофеля – 3,6 тыс. га. 
Общее количество посевных площадей в Ленинградской области  — 228,3 тыс. га.

Обновлено