У рубежа бессмертия

18 января 2017
У рубежа бессмертия

В Кировском районе Ленинградской области прошла межрегиональная акция, посвященная 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Открывая торжественно–траурный митинг, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что 18 января 1943 года — важнейший день в истории ленинградской битвы, приблизивший не только разгром врага под Ленинградом, но и победу в Великой Отечественной войне.

«Сколько бы ни говорили о тех страшных днях, сколько бы ни снимали кинофильмов и ни писали книг о войне, мы понимаем, что самое главное – не количество собранного материала, а сохранение исторической правды для молодого поколения. Крайне важно, чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки чтили память наших предков–героев, отдавших свои жизни во имя будущих поколений, во имя будущего России», — сказал Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что именно для молодежи рядом с действующей диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» построен новый музей–диорама «Прорыв», где с помощью современных технологий будет показана история ленинградской битвы. Губернатор заверил ветеранов, что первая экспозиция в новом музее откроется 9 мая текущего года, а полностью новое музейное пространство примет посетителей в день 75-летия прорыва — 18 января 2018 года.

В завершении митинга в память о героических защитниках Ленинграда глава региона вместе с ветеранами и представителями молодежных организаций возложил венок и цветы к танку «Ленинградец».

74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились на территории современного Кировского района, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Именно эта успешная военная операция войск Красной Армии положила начало дальнейшей череде побед на территории страны.

***
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 900 дней – снятие произошло 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. В осажденном городе от голода и артиллерийских ударов фашистских войск погибли сотни тысяч жителей.