Промышленность региона растет

16 апреля 2021
Промышленность региона растет

Два десятка предприятий Ленинградской области презентовали свою продукцию министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.

Рабочий визит главы министерства в 47 регион завершился осмотром выставки предприятий в сфере химической промышленности, машиностроения, деревообрабатывающей промышленности и строительства. Денис Мантуров интересовался у производителей не только техническими и экономическими аспектами продукции, но и актуальной проблематикой. 

«В 2020 году, сложном году, объем инвестиций в Ленинградской области составил 458 млрд рублей, рост — на 5,2%. Рост обрабатывающих производств, которые в том числе представлены сегодня на выставке, — 100,2%. Тенденции хорошие, и во многом благодаря программам Минпромторга по поддержке различный отраслей, и сегодня многие участники просили их продлить», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Министр промышленности и торговли, отвечая на вопрос о промышленном потенциале небольших  городов, отметил, что сегодня в Ленинградской области и пикалёвская и волховская площадки сегодня демонстрируют положительную динамику. Волховский завод, по его словам, это современное предприятие с конкретными планами развития и новыми технологически

Отметим,  по итогам трех месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Ленинградской области составил 104,4%, при этом показатель обрабатывающих производств, которые имеют долю в отгрузке более 80%, вырос до 106%, что свидетельствует о восстановлении экономики. 

По итогам 2020 года индекс промышленного производства (ИПП)  в Ленинградской области составил 98,6%, что соответствует общероссийской характеристике промышленности. Индекс в обрабатывающих производствах по итогам прошлого года составил 100,2%. Этот рост обеспечили четыре отрасли: пищевая промышленность, табачная промышленность, переработка кокса и нефти, производство химических веществ.

Обновлено