Заводы открыты для школьников

19 апреля 2021
Заводы открыты для школьников

Как строят корабли, лечат животных и готовят пиццу – узнали старшеклассники Ленинградской области, участвующие в «Неделе без турникетов».

4750 учащихся побывали на экскурсиях на 88 предприятиях региона – свои двери для ребят открыли производственная корпорация «Термекс», Кингисеппский машиностроительный завод, ООО «ЛокоТех-сервис», Сясьский ЦБК, Промышленная группа «Фосфорит», ОАО «Мостожелезобетон-конструкция», АО «БТК групп», Невский судостроительно-судоремонтный завод, сеть пиццерий «Садко»  и многие другие. Акция проходила с 12 по 16 апреля. 

Ребятам, пришедшим в гости к тихвинскому 28-му отряду федеральной противопожарной службы рассказали о профессии пожарного, показали специальную технику и средства защиты. Пикалевская газета «Рабочее слово» предложила школьникам попробовать себя в роли корреспондентов и создать первые работы для портфолио.  

Знакомство с внутренней работой предприятий помогает учащимся в профессиональной ориентации при выборе будущей профессии, повышает престиж и интерес к инженерно-техническим специальностям. Часть экскурсий прошла дистанционно в связи с установленными в районах области ограничениями.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится два раза в год – в апреле и октябре.

Обновлено