Область улучшает систему поддержки гражданских инициатив

23 апреля 2021 года
Область улучшает систему поддержки гражданских инициатив

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал новый порядок предоставления грантов СОНКО на поддержку гражданских инициатив в Ленинградской области.

Разработанный комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области Порядок существенно облегчит — и подготовку участниками документов к конкурсным отборам, и работу экспертов, которые при оценке проектов смогут использовать утвержденные этим порядком единые методические рекомендации.

Конкурсные отборы становятся открытыми и прозрачными: они теперь будут проходить на интернет-площадке, где любой желающий сможет в режиме онлайн наблюдать за ходом конкурса, знакомиться с этапами рассмотрения конкурсных заявок и проектами.

Подать заявку на участие можно будет из любой точки Ленинградской области — достаточно заполнить электронную форму и прикрепить только копию устава.

Экспертный совет на 70 процентов  будет формироваться из представителей общественности —специалистов в области поддержки некоммерческих организаций, и только на 30  — из представителей администрации.

Определены 12 социально значимых направлений, по которым будут приниматься заявки на конкурс: он учитывает опыт и особенности Ленинградской области, потребности жителей региона.

Впервые вводится поддержка проектов, посвященных тематическому году в Ленинградской области. В 2021 год — это Год чистой воды.

Платформа для проведения конкурса разрабатывается совместно с Фондом президентских грантов.

В ближайшее время специалисты комитета проведут цикл обучающих семинаров о новшествах в региональной системе поддержки СО НКО для представителей некоммерческого сектора.