Большой лёд для выборжан

24 апреля 2021

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт работе новой ледовой арены в Выборге.

Новая ледовая арена предназначена для занятий хоккеем, фигурным катанием на коньках, тренировок и соревнований по керлингу и шорт-треку.

Глава региона оценил здание, расположенную в нем просторную арену с трибунами, удобные раздевалки, зал для занятий хореографией.

«Мы продолжаем строить важные объекты в Выборгском районе — не только социальные, но и спортивные. Выборгский район становится столицей ледовых видов спорта в Ленинградской области. Открыли ледовый комплекс в Светогорске, сегодня открываем в Выборге, в ближайшее время — в Рощино. Для нас очень важно, чтобы ребятишки, которые сегодня находятся здесь, занимались спортом. А для меня очень важно не только то, кто станет олимпийским чемпионом, а чтобы как можно больше детишек у нас занимались спортом! Чем больше они будут заниматься спортом, тем крепче и здоровее вырастут, и родители будут гордиться детьми», — сказал на открытии глава региона. 

Площадь ледового поля составляет 56*26 метров, оно огорожено профессиональным хоккейным бортом отечественного производства с защитным ограждением из закаленного стекла. Арена оснащена современной звуковой системой и видеоэкраном. Трибуны для зрителей на 200 мест включают и места для маломобильных граждан. 

Для отработки навыков силового катания на коньках, дриблинга, силы и точности броска предусмотрен спортзал с хоккейным тренажером. Тренажер приобретен в рамках регионального проекта  «Спорт ─ норма жизни» в 2020 году специально для этого комплекса. Зал хореографии также будет использоваться для  разминки спортсменов перед выходом на лед. В новой арене четыре раздевалки, оборудованные индивидуальными местами,  душевые, санузлы и сушильные камеры, тренерские и инвентарные комнаты. 

Ледовая арена построена по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Стоимость объекта — свыше 350 млн рублей.