Область обеспечивает пасхальные традиции

29 апреля 2021
Область обеспечивает пасхальные традиции

Птицеводы Ленинградской области полностью обеспечили торговые сети региона свежими яйцами к православному празднику Пасхи.

Рост производства яиц с начала года составил 9,3%. Предприятия региона выпустили 826 млн штук яиц, что на 70 млн штук больше чем в прошлом году.

Ленинградская область занимает первое место в России по объему производства яиц — 3,2 млрд штук в год, свыше 7% от общего объема по Российской Федерации  и 72%  от производства в Северо-Западном федеральном округе.
Ленинградская область является крупнейшим в РФ поставщиком яиц в другие регионы России и за рубеж.
На экспортном рынке России 28%  переработанного яйца и 10% свежего – продукция птицефабрик Ленинградской области.

Удельный вес продукции птицеводческой отрасли в общем объеме экспорта продукции АПК в 2020 году составил 2 % или 9,4 млн. долларов США. В том числе яиц куриных экспортировано 59,7 млн шт., на сумму 3,4 млн долларов, яичная продукция (сухой меланж, белок и желток) — 205,1 тонн, на сумму 1,2 млн долларов.
География поставок  — страны СНГ, ЕС, Ближнего Востока, Юго-Западной Азии, Африки.