Столицы Ленинградской области и Молдовы стали побратимами

30 апреля 2021
Столицы Ленинградской области и Молдовы стали побратимами

Соглашения о побратимских связях между Гатчиной и столичным Кишиневом, а также между Шлиссельбургом и городом Оргеев Республики Молдова подписаны в рамках торжественных мероприятий по случаю Дня государственного флага Республики Молдова в Таврическом дворце.

Установление побратимских связей с городами Республики Молдова поспособствует дальнейшему развитию добрых отношений между жителями городов, сотрудничеству между малым и средним бизнесом. Также большие перспективы сотрудничества открываются в сфере образования, культуры и спорта, в реализации совместных проектов между общеобразовательными школами, школами искусств, спортивными организациями, а также в развитии туризма и увеличения взаимного туристического потока.

Ставшая столицей Ленинградской области Гатчина активно наращивает объемы гуманитарного сотрудничества с зарубежными городами-побратимами в различных областях деятельности: обмен официальными и культурными делегациями, совместные проекты в области образования, культуры, спорта, туризма, экологии, обмен делегациями школьников и студентов и т.д.

Справка

В 1992 году  Гатчиной установлены побратимские связи с городом Эттлинген (Германия), в 1998 году – с городомЭскильстуна (Швеция), в 2008 году – с Ассоциацией муниципальных органов власти республики Мальта.
В 2013 году Шлиссельбург установил побратимские связи с Думой Вилянского муниципалитета и Думой Карсавского муниципалитета Латвийской Республики. Развивается сотрудничество в социальной и культурной сферах.

Обновлено