Регион поддерживает сельхозкооперацию грантами и займами

13 мая 2021
Регион поддерживает сельхозкооперацию грантами и займами

Ленинградская область предоставляет гранты и льготные микрозаймы на развитие сельхозкооперативов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области объявил конкурсный отбор сельскохозяйственных потребительских кооперативов на получение субсидий для развития материально-технической базы. В бюджете 2021 года на эти цели предусмотрено 32 млн рублей. Средства могут быть потрачены на строительство или приобретение производственных объектов, оборудования, транспорта, а также погашение или уплату процентов по кредиту. Заявки на субсидию принимаются в комитете до 31 мая.

Государственную финансовую поддержку на льготных условиях предприниматели в сфере сельского хозяйства могут также получить в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. Для сельхозпроизводителей и членов потребительских кооперативов в регионе разработаны специальные меры поддержки – это, прежде всего, программы микрофинансирования по льготным ставкам.

Одним из получателей такой финансовой поддержки недавно стал сельскохозяйственный потребительский животноводческий, перерабатывающий и обслуживающий кооператив «Агросоюз». Кооперативу был предоставлен заем в размере 4,4 млн рублей по ставке 3,8% годовых сроком на 24 месяца. Средства будут направлены на расходы по ведению деятельности кооператива.